8 499 677-53-71
Перезвоните мне

Как продвигать сайт в Яндексе в 2017 году

Яндекс не перестает удивлять своими новыми алгоритмами, которые, зачастую, противоречат здравой логике, вводя все больше правил ранжирования, которые вместо того, чтобы улучшать качество выдачи, ухудшают ее.

В 2017 году поисковик запустил новый алгоритм под названием "Баден-Баден". О нем мы рассказывали в нашем журнале ранее, в связи с чем выдача начала меняться на десятки позиций за один АПдейт, в то время как еще в прошлом году можно было наблюдать изменение выдачи в пределах 3-5 позиций на один АП. Помимо таких скачков, стоит отметить более быструю индексацию новых сайтов и участившееся количество АПов, которые теперь у Яндекса происходят каждые 2-3 дня. В прошлом году их количество не превышало 4 в месяц.

Все эти нововведения крупнейшего российского поисковика привели к постоянному изменению выдачи, в связи с чем прогнозировать становится сложнее. На графике показаны скачки позиций по запросу «Продвижение сайта». Как видим из приведенного графика — позиции изменяли свои значения в диапазоне 7-68 в течение 12 дней одного месяца.

продвижение сайтов

Из данного графика видим, что позиции меняются каждый 2-3 дня, а иногда и каждый день.

проджвижение сайтов в ульяновске

В связи с такими изменениями алгоритмов меняется и стратегия продвижения сайтов. Теперь Яндекс более детально изучает тексты, определяет переоптимизацию и может понижать такие страницы в выдаче. К сожалению, не всегда поисковый робот делает правильный анализ, в связи с чем и происходят такие сильные изменения в поисковой выдаче.

Отдельно отметим, что теперь позиции меняются не только после АПдейта, но и до очередного обновления базы. Как видим, на графике отмечено 13 апреля как точка роста +60 позиций, в то время как апдейт был 12 апреля.

Возникает логичный вопрос, видя данный график: что делалось для того, чтобы поднять сайт на +60 позиций и вывести сайт в ТОП?

Ответ удивит, но — не делалось вообще ничего. Просто поисковый робот пересмотрел свое отношение к релевантной странице и поднял ее без каких-либо дополнительных действий по оптимизации.

Какие факторы теперь учитываются в меньшей степени

Всем известно, что ранее на ранжирование влияли такие факторы как: возраст домена, тошнота текста (в первую очередь академическая), объем текста на странице, скорость загрузки сайта, количество ссылающихся сайтов и страниц.

Приведем пример по запросу «Продвижение сайтов». Сравним два сайта, которые представлены на 1 и 7 строке. На 1 месте находится сайт имеющий более молодой возраст, минимальное количество входящих ссылок, а также более медленные показатели загрузки.

ТОП1

продвижение сайта

ТОП 7

продвижение сайта 2

ТОП 1

продвижение сайта 3

ТОП 7

продвижение сайта 4

ТОП 1

продвижение сайта 5

ТОП 7

продвижение сайта 6

ТОП 1

продвижение сайта 7

ТОП 7

продвижение сайта 8


Так как продвигать сайт в ТОП Яндекса в 2017 году?

Для продвижения сайтов в новых реалиях стоит обратить внимание на семантику и кластеризацию. Теперь тексты должны быть максимально информативными и содержать в себе правильные ключи. При этом, не стоит забывать о запрете переоптимизации, т.к теперь Яндекс обращает большОе внимание на тошноту(академическую). При этом, не стоит максимально снижать данный показатель, т.к это приведет к ухудшению позиций.

Делайте упор на юзабилити для уменьшения показателя отказов.

Адаптивность сайта. Данный параметр влияет на выдачу, которая формируется под планшеты и смартфоны. Теперь выдача на мобильных гаджетах и ПК может значительно отличаться.

Интересность контента. делайте упор не только на объем материала, но и на то, чтобы он был интересен для читателя. Данный показатель один из основных, влияющий на ранжирование.

Прорабатывайте информационные и коммерческие запросы по отдельности. Яндекс научился более точно определять, что именно хочет найти пользователь — информацию или товары для покупки.

Не используйте копипаст со сторонних сайтов. Это ухудшит отношение робота к вашему сайту и приведет к потере позиций. Лучше напишите текст своими словами.

Если видите, что сайт улетел из ТОПа, то не стоит бить тревогу. Вполне вероятно, если вы все сделали правильно, то через 1-2 апдейта сайт вновь вернется на свои позиции. График в начале данного поста подтверждает данную гипотезу.

Читайте также: Как продвигать сайт в google

10:22
4622

Заказать звонок менеджера

Закажите обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение
12 минут или мы предоставим скидку 10%!