8 499 677-53-71
Перезвоните мне

Создание и разработка логотипа

Создание логотипа часто рассматривается как быстрая и простая работа: ты создаешь небольшую картинку, прикрепляешь к ней немного текста, и все, готово! В действительности есть много нюансов, которые превращают этот процесс в непростую задачу. Взглянем на некоторые правила создания логотипов, посмотрим, какие из них мы можем использовать в работе, для того, чтобы сделать качественный логотип и рассмотрим применение этих правил на примерах.
Написать правила дизайна достаточно просто, но чтобы сделать этот рассказ более полезным я решил продемонстрировать, как я применяю эти правила создавая логотип для заказчика. Пусть заказчиком будет вымышленная компания Media Stack, которая предлагает услуги веб-хостинга. Я не собираюсь давать пошаговую инструкцию “как придумать логотип”, вместо этого я попытаюсь показать то, что обычно остается за сценой: идеи, ход мысли и то, как учитывается каждое правило или указание в конечном дизайне логотипа.

Чтобы мозговым штурмом создать классный концепт вам нужно задавать много вопросов

Первым этапом станет сбор всей информации о компании клиента. Например, узнайте, что они делают, кто является целевой аудиторией, какие у них задачи и как они воспринимаются аудиторией в рамках своего бренда. Многие дизайнеры ищут ответы на эти вопросы посредством интернета, в то время как другие предпочитают воспользоваться телефоном или электронной почте. Вне зависимости от того, какой метод используется, постарайтесь получить максимально возможное количество информации. Чем больше информации вы получите, тем проще будет создать дизайн под специфические нужды вашего клиента, а главное ― тем точнее удастся представить компанию в логотипе.

Будучи вымышленным проектом, вся информация для Media Stack была создана ради этой статьи, но я стремился сделать его типичным проектом малого и среднего бизнеса, которые формируют мировую сцену. Краткая выборка из простого опросника на дизайн рассказывает о том, кто такие Media Stack, что они делают и как они хотят себя видеть в глазах пользователей. Вся эта информация может быть использована в дальнейшем для создания уникального логотипа, который представляет компанию.

Каждый дизайн начинается с наброска

Делать наброски – лучший путь к тому чтобы перенести на бумагу идеи, витающие в вашей голове. Нет никаким сомнений, у вас появлялись прекрасные идеи во время чтения концепта. Не упустите шанса перенести их на бумагу в виде набросков, ключевых слов, зарисовок, диаграмм и схем.

Я начал записывать идеи, связанные с Media Stack в виде майндмэпа, состоящего из ключевых слов, относящихся к хостингу, а так же мысли, связанные со стойками серверов. Скетчи быстро оформились в идею как превратить серверную стойку в визуальный знак, ведь её силуэтом является прямоугольник. Остальные идеи оформились с стилизованные буквы М и S.

Придумайте идею

Основная идея логотипа заключается в том, что внешний вид символа компании это своего рода графический знак.
Концепт логотипа может быть любым – строгим или абстрактным, это зависит от вас. Логотип не обязательно должен отражать род деятельности компании, он может быть посланием, нести в себе скрытый смысл. Вы можете заложить в логотипе отличия компании от конкурентов или особенности её бизнеса.
Основная идея мой работы над созданием скетчей для логотипа Media Stack заключалась в отказе от представления серверных стоек как чего-то сугубо компьютерного и скучного, мне хотелось придать логотипу визуальный интерес, сделать его немного абстрактным.

Я сделал логотип трёхмерным и пустым внутри для того чтобы создать непривычный, интересный визуальный образ.

Кто-то видит в логотипе трёхмерную фигуру, а кто-то – три слоя, наложенных друг на друга. В логотипе также заложен стилизованный знак стрелы, символ роста и движения вперед. Подобный символ всегда придает уверенности бизнесу!

Создавайте логотип в векторном формате

Выбрав концепт логотипа, будьте готовы сразу же отрисовывать его на компьютере. Логотип должен быть векторным – это важнейшее правило дизайна. Вектор позволяет масштабировать логотип до любых необходимых размеров без потери качества, в то время как с при работе с растровым изображением вы неизбежно столкнётесь с пиксельными шумами. Векторное лого может быть использовано в любой сфере, от создании маленьких квитанций до печати огромных баннеров размером со стену дома.

Adobe Illustrator стала лучшей программой для создания векторных изображений, а её форматы .ai, .eps и .pdf – стандартами де факто для файлов, содержащих векторные изображения.

Если у вашего заказчика не будет возможности просмотреть логотип в векторной форме, вы, разумеется, сможете сконвертировать файлы в .jpeg и .png формат.

Логотип Media Stack был создан в программе Adobe Illustrator, как и все остальные мои векторные работы.

Я создал логотип используя только инструменты Прямоугольник и Селективное Выделение (для придания прямоугольнику наклона).

Дублирование прямоугольников позволило создать окончательный вариант логотипа. Каждый объект был тщательно выравнен, затем я смасштабировал лого и перевел его в режим CMYK.

Убедитесь, что ваш логотип сбалансирован

Как и в любой другой художественной работе, при дизайне логотипа необходимо строго придерживаться композиции и структуры изображения. Логотип, состоящий как минимум из двух элементов должен находиться в равновесии и гармонии. Лучший способ добиться этого – использовать геометрические законы.

Мне пришлось примерить логотип Media Stack к различным видам текста, чтобы убедиться что мой логотип полностью сбалансирован и может применяться в справа, слева, сверху и внизу документа на любом расстоянии от границ листа.

Я также использовал сетку для того чтобы удостовериться что логотип не входит противоречие с типографикой.

Высота кегля равно трети от высоты логотипа, а расстояние между логотипом и ближайшим символом текста равняется условной ширине логотипа.

Есть ли место графическим эффектам в вашем логотипе?

Некоторые дизайнеры любят использовать различные эффекты вроде градиентности и прозрачности, а другие предпочитают делать логотип строгим и неизменяемым. Я считаю что применение различных эффектов в логотипе должно быть оправдано. Например, если логотип планируется использовать в веб-дизайне, то градиент поможет ему стать более объемным, глубоким. Современная литография также способна в точности воспроизвести все экранные эффекты.

В то же время, если логотип планируется использовать для простой полиграфической печати, вам стоит убедиться что лого не потеряет смысла в случае если визуальные эффект будет невозможно воспроизвести.

Я решил придать логотипу Media Stack дополнительный объем с помощью градиентов. Это помогло подчеркнуть его трёхмерность.

Эта полноцветная версия логотипа может быть использована в веб-дизайне и качественной полиграфии.

Я также создал пастельную версию логотипа без градиентов, который отлично смотрится там, где логотип небольшой и качество печати невысоко.

Хорошие логотипы работают в одном цвете

Сила великого логотипа заключается в его разносторонности. В идеале ваш логотип может быть использован в любых ситуациях, даже когда в наличии имеется всего один цвет. Сложный, перегруженный цветами и эффектами логотип имеет множество ограничений при использовании.

Подумайте о том, как ваш логотип может быть напечатан на виниловой наклейке, и как эта наклейка будет смотреться на конечном продукте.

Классный монохромный логотип только выиграет от реверса цветов и может быть использован на подложке любого цвета.

Помимо полноцветной и пастельной версий логотипа я создал монохромную версию лого Media Stack, которая требовала использования всего одного цвета.

Монохромная версия потребовала лишь добавления нескольких дополнительных линий для придания формы и объема логотипу.

Используйте психологию в дизайне

Цвет — одна из составных частей любого логотипа. Первое впечатление у зрителя формируется именно благодаря цвету, так что не упускайте возможность правильно повлиять на их восприятие вашего логотипа.

Выбирая цвет, прежде всего думайте о том послании, которое хотите передать посредством вашего логотипа. Использование неправильных цветов может исказить это послание до невозможности.
Некоторые цветовые схемы в определенных случаях срабатывают лучше других, так что помните о важности изучения теории цветов.
Некоторые цвета могут придать вашему логотипу яркости и остроты линий, другие создадут ощущение приглушенности или величественности. Правильная цветовая схема усилит ваш логотип, неправильная – превратит его в груду цветных обломков.

Выбирая цвета для логотипа Media Stack я руководствовался несколькими простыми принципами.

Синий цвет зарекомендовал себя надежным и многозначительным цветом, часто и уверенно применяемым в бизнесе. Создавая логотип компании стоит также брать в расчет ее предыдущие логотипы. Представьте, например, что компания Coca-Cola вдруг сменит цвет лого на синий…

Нужны ли вам гайдлайны по использованию бренда?

Гайдлайны – это специальные документы, своего рода инструкции по созданию и использованию дизайна и логотипов.

Например, в гайдлайне может содержаться информация о том, какое разрешение логотипа является минимально читаемым, какие версии лого лучше использовать на темном фоне, а какие- в монохромном исполнении.

Гайдлан также обязательно содержит информацию о том, что нельзя делать с логотипом, например его не следует растягивать, или менять цветовую схему лого. В гайдлайне в том числе содержится информация о лучшей цветовой среде (Hex, RGB, CMYK или Pantone), о гарнитурах шрифтов и многое другое.

Информация в гайдлайне способствует правильному использованию логотипа Media Stack. Например, там написано что на офисных документах следует использовать сине-коричневый вариант логотипа, он предпочтительней смотрится с гарнитурой шрифта News Gothic. В гайдлайне обязательно должна быть информация не только о том, где следует использовать логотип, но и о том где не следует этого делать.

Для дизайнера эта информация может казаться очевидной, но она помогает сотрудникам не ошибиться с выбором правильной версии логотипа.

Оригинал: A Guide to Creating Professional Quality Logo Designs

Хотите заказать качественный логотип для своей компании? Дизайн-студия «ArtCell» поможет Вам в этом! Звоните прямо сейчас!

09:58
2286

Заказать звонок менеджера

Закажите обратный звонок и наш менеджер перезвонит вам в течение
12 минут или мы предоставим скидку 10%!